1er conseil Municipal du 14 février 1790 Imprimer

Élection du nouveau conseil municipal :

 

Suspension en 1789 des élections municipales par l’ordonnance royale du 20 novembre 1790.

Les nouvelles élections municipales devenaient plus libérales en application du nouveau décret en date du 14 décembre 1789.

 

.

 

 

 

Résultat des nouvelles élections faites à Meyrargues le 14 février 1790

 

Président : M.J. Arbaud, ancien garde du Roy

Scrutateurs : Jean Antoine Ricard

Joseph Manuel

Jean Joseph Simian

Secrétaire Greffier : Arbaud, bourgeois, ancien greffier

 

Maire : Jean Louis Ricard, ancien maire,

Conseillers Municipaux : Jean Baptiste Latil (ancien second consul)

Antoine Saint Estienne

Jean Baptiste Pardigon

Jean Reioard dit Marot

Procureur de la commune : Joseph Jourdan

Notables :

J.B. Rey ; Joseph Chabaud ; François Gras ; Antoine Aramelle ; J.Aubergier ; J.P.Michel ; Henri Lambot ; André Roux (boulanger) ; J.Joseph Coste ; J.B.Reynaud ; Jean Louis Magnan ; Joseph Jouve

(tous élus à la majorité des voix).


Référence : registre Municipal de 1783/1793
transcription : jean Demenge

53 Maires élus, dont une seule femme en 2008, et une délégation désignée sous le régime de Vichy, ont présidé à la destinée de notre commune depuis la révolution de 1789.


Il sagit de :

  • Jean-Louis Ricard, 14 février 1790
  • Jean-Baptiste Reynaud, 13 novembre 1791
  • Jean-Louis Latil, 23 décembre 1792
  • Pardigon, an 8 et an 9
  • Laurent Roux, 1807
  • Joseph Giraud, 1813 jusqu’au 26 février 1815
  • Antoine Ricard, 26 février 1815 jusqu’aux Cent jours pendant lesquels Giraud reprend la place
  • Joseph Martin, 15 septembre 1816
  • André Reynaud, 10 mai 1818
  • Jean-Louis Giraud, 13 octobre 1821
  • Jean-Joseph Martin, 13 juillet 1823
  • André Reynaud, 15 mai 1825
  • Joseph Chabaud, 3 février 1828
  • Jean Joseph Martin, 19 avril 1829, est suspendu de ses fonctions en juillet 1830
  • François Chabaud, 14 septembre 1830 ; il démissionne de ses fonctions le 7 mars 1832
  • Joseph Cassolle, adjoint, fait fonction jusqu’au 20 avril 1832, puis démissionne à son tour
  • Jean-Louis Reynoir, conseiller, fait fonction puis est élu le 31 mars 1833
  • Jean-Joseph Cassolle, 25 décembre 1833
  • Joseph Reinoird, 19 janvier 1835
  • Jean-Joseph Benjamin Reynaud, 31 décembre 1837, refuse le poste
  • Jean-Louis Rey, 11 février 1838
  • André Ricard, 1840
  • Thiers, 9 avril 1846
  • Jean-Louis Rey, maire provisoire, 3 mai 1848
  • Joseph Cassolle, 25 août 1848 ; il démissionne le 26 février 1849
  • Jacques Latil, 17 mars 1849
  • Mitre Chabaud, fait fonction, élu le 22 décembre 1851
  • Joseph-Hippolyte Féraud, 1857
  • Joseph Philémon Ricard, maire provisoire, 1870
  • Jean-Louis Sausse, maire provisoire, 1871
  • Joseph Hippolyte Féraud, 1871
  • Henri Aymes, 1878
  • Joseph Adrien Long, 1878
  • Louis Dominique Bizot, 1881
  • Eugène Rey, 1883
  • Lazare Sumian, 1884
  • Jean-Joseph Roux, 1884
  • Henri Aymes, 1889
  • Marcellin Décanis, 1890
  • Henri Meyssonier, 1895
  • Jean-Baptiste Truphème, 1897
  • Eugène Sumian, 1898
  • Louis Pellautier, 1912
  • Marcellin Décanis, 1919
  • Auguste Reynard, 1922
  • Sylvain Blanc, 1926
  • Auguste Ravel, 26 - 1935
  • Hubert Giraud, 1935 - 1941

Le 2 septembre 1941, la municipalité élue en 1935 a été dissoute par le maréchal Pétain et remplacée par une délégation spéciale de trois membres :

  • Président : Auguste Reynard,
  • Autres membres : Marceau Brun et Julien Fabre

A la libération, M. Giraud reprend ses fonctions de maire à partir du 8 août 1944 jusqu’en 1945.

  • Jean Brun, 1945 – 1953
  • Paul Gouirand, 1953 – 1977
  • Marceau Poussardin, 1977 – 2001
  • Raymond Brun, 2001 – 2008
  • Mireille Jouve, 2008 - 2017
  • Fabrice Poussardin, 2017 - Maire actuel